您现在所在的位置: 首页 > 政民互动 > 政策咨询 > 留言答复
分享到:
如何领取失业金?
  • 2022-03-11 10:16:45
  • 来源: 本网
  • 发布机构:县府办
  • 【字体:    

  (1)办理条件:

  根据《广东省失业保险条例》,领取失业金需满足以下两个条件:1、失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费累计满一年,或者不满一年但本人有失业保险金领取期限的;2、非本人意愿中断就业的。

  (2)办理流程:

  一是窗口办理。携带身份证件到社保局业务大厅办理。

  二是线上办理。下载掌上12333APP,完成注册认证后,登录“掌上12333”或者登录微信小程序“粤省事”进行申领。提交申请后,将五个工作日内审核完毕,并将审核结果以短信的形式告知你,经审核符合条件的,失业金将于次月发放到申请人的社会保障卡的金融账户。

扫一扫在手机打开当前页
【TOP】打印页面】【 关闭页面

主办:博罗县人民政府  承办:博罗县政务服务数据管理局  
咨询热线电话:0752-12345  网站技术服务电话:0752-6286776

网站标识码: 4413220025   粤公网安备 44132202100104号     备案号 : 粤ICP备09136424号    技术支持:开普云

新宝6